sábado. 01.10.2022

La Fase Final de la VII Liga de Tenis – Living Ceuta, disputada del 23 al 25 de junio en las pistas de tenis del Club Perla del Mediterráneo, da por concluida una competición en la que han participado 55 jugadores. Ya hay campeones y subcampeones en las 6 categorías de competición.

Una prueba que daba comienzo el día 1 de marzo con la disputa de la Fase Regular, jugándose una jornada por semana para dirimir quiénes serían los cuatro jugadores que se clasificarían para la semifinales de la Fase Final y los cuatro siguientes para las semifinales de la Fase de Consolación.

En la Fase Final y Consolación se han disputado un total de 24 partidos de semifinales y 12 partidos de finales, para terminar con la fiesta de clausura con la entrega de trofeos, premios y regalos a los participantes.

Por parte de la empresa Water Games se sortearon dos bonos para alquiler de actividades en su sede, resultado ganador el jugador de la categoría Absoluto-2ª Juan Ríos Mancilla.

Todos los campeones recibieron trofeos y premio de 100 euros, y todos los subcampeones trofeo y premio de 50 euros, así como de un bote de pelotas Head Tour.

Los asistentes, en torno al centenar de personas, disfrutaron de una fiesta de clausura donde, aparte de una gran barbacoa, pudieron disfrutar de la participación de la DJ Vanessa Segura Muñoz, que animó el evento, así como del dúo musical Yin Yan Project, compuesto por el vocalista José David García Muñiz y a la guitarra Jesús Marín Gallardo.

El cuadro de honor de campeones y subcampeones para esta VII Liga de Tenis – Living Ceuta ha sido el siguiente:

CUADRO DE HONOR

 

CADETE – 2ª

JUGADOR

CAMPEONA

SALMA EL AMRANI TCHAHA

SUBCAMPEON

RAYHAN MOHAMED DRIS

CAMPEONA CONSOLACION

LAURA SOLER ROMERO

SUBCAMPEON CONSOLACION

PEDRO SEGURA LEON

 

 

CADETE – 1ª

JUGADOR

CAMPEON

SUNIL SHIVDASANI SAJNANI

SUBCAMPEON

DANIEL GOMEZ LARRINAGA

CAMPEON CONSOLACION

ANGEL MORALES MESA

SUBCAMPEON CONSOLACION

ANGEL PALMA GUTIERREZ

 

 

VETARANOS +40

JUGADOR

CAMPEON

NICOLAS CUADRA VEGA

SUBCAMPEON

ABDELAZIZ MOHAMED MAATI

CAMPEON CONSOLACION

ANTONIO ESCALANTE SANTOS

SUBCAMPEON CONSOLACION

ALI ARAROU AJAANANE

 

 

ABSOLUTO – 2ª

JUGADOR

CAMPEON

ALFONSO ROSADO INFANTE

SUBCAMPEON

HAMED DRIS AHMED

CAMPEON CONSOLACION

JUAN RIOS MANCILLA

SUBCAMPEON CONSOLACION

KUNAL CHABALDAS KISHIN

 

 

ABSOLUTO - FEM

JUGADOR

CAMPEONA

M.ª AFRICA MARTOS SALAS

SUBCAMPEONA

NOELIA SANCHEZ GARCIA

 

 

ABSOLUTO – 1ª

JUGADOR

CAMPEON

FELIPE PEREZ LORENTE

SUBCAMPEON

DAVID SANCHEZ SANCHEZ

CAMPEON CONSOLACION

PABLO IBAÑEZ VAZQUEZ

SUBCAMPEON CONSOLACION

JOSE I. SANCHEZ GANFORNINA

 

La Federación de Tenis de Ceuta ha agradecido a todos los jugadores el esfuerzo, dedicación y responsabilidad demostrada durante los cuatro meses de esta competición, felicitando a todos y cada uno de los jugadores por los triunfos, así como a la empresa local Living Ceuta, a través de su responsable, Kunal Chabaldas, por su colaboración y apuesta con su proyecto deportivo.

 

 

La VII Liga de Tenis Living Ceuta llega a su fin tras cuatro meses de competición
Comentarios