domingo 29/5/22

Este domingo ha finalizado la Fase Final y Consolación de la VI Liga de Tenis Head Tour que daba comienzo el pasado 1 de octubre de 2021 con la Fase Regular organizada por el Club VirtualTenis Ceuta en colaboración con la Federación de Tenis de Ceuta. Una Fase Regular en la que se han jugado partidos en los diferentes clubes de la ciudad, jugando todos contra todos a una vuelta, disputándose una jornada cada semana y finalizando el pasado 31 de diciembre.

En la Liga, patrocinada por la empresa deportiva Head, han participado un total de 40 jugadores repartidos en 4 categorías, con un total de 174 partidos disputados (150 en Fase Regular y 24 en Fase Final). Del 14 al 16 de enero se han disputado en las instalaciones del Parque Marítimo del Mediterráneo todas las semifinales y finales con los 4 primeros de cada grupo para disputar la Fase Final y Consolación los 4 siguientes.

Esta VI Liga de Tenis ha sido coordinada y supervisada por el director de la misma, Alejandro Mata Cadenas, al que la Federación de tenis de Ceuta reconoce “el esfuerzo y constancia durante todas las semanas que ha durado la competición” y agradece su implicación.

La Federación también ha agradecido la implicación de los jugadores en la disputa de todos los partidos durante los 3 meses de competición “con la responsabilidad y la colaboración que ello conlleva para que todo salga bien”.

Cuadro de Honor

En categoría Absoluto-1ª:

  • FASE FINAL
  • SEMIFINAL
  1. Felipe Lorente (1º) vs Daniel Bernal (4º).
  2. Wasim Bakry (2º) vs Santiago Chavernas (3º).
  • FINAL
  1. Felipe Lorente (1º) vs Wasim Bakry (2º).
  • CAMPEÓN: Felipe Lorente (1º).

En categoría Absoluto-2ª:

  • FASE FINAL
  • SEMIFINAL
  1. Manuel Moreno (1º) vs Jesús Manuel Castro (4º).
  2. Iñaki Zaera (2º) vs Kunal Chabaldas (3º).
  • FINAL
  1. Manuel Moreno (1º) vs Kunal Chabaldas (3º).
  • CAMPEÓN: Manuel Moreno (1º).

En categoría Absoluto-Femenino:

  • FASE FINAL
  • SEMIFINAL
  1. África Ahumada (1º) vs Noelia Sánchez (4º).
  2. África Martos (2º) vs Matilde Umbría (3º).
  • FINAL
  1. África Ahumada (1º) vs África Martos (2º).
  • CAMPEONA: África Ahumada (1º).
  • FASE CONSOLACIÓN
  • FINAL
  1. Ana María Arrabal (5º) vs Ana Isabel Merlos (6º).
  • CAMPEONA: Ana María Arrabal (5º)

En categoría VETERANOS+40:

  • FASE FINAL
  • SEMIFINAL
  1. Otomán el Amrani (1º) vs Antonio Escalante (4º).
  2. Nico Cuadra (2º) vs Aziz Mesquini (3º).
  • FINAL
  1. Otomán el Amrani (1º) vs Nico Cuadra (2º).
  • CAMPEÓN: Nico Cuadra Vega (1º).
  • FASE CONSOLACIÓN
  • FINAL
  1. Juan José García Jaén (5º) vs Federico Vivas (6º).
  • CAMPEÓN: Juan José García Jaén (5º)
La VI Liga de Tenis Head Tour ya tiene campeones
Comentarios