lunes. 27.05.2024

Las selecciones de Ceuta Sub-10 afrontan con ilusión la Fase Única de los Campeonatos de España de Fútbol Sala que se celebran desde mañana en Móstoles (Madrid). Ambos conjuntos debutarán el miércoles, el femenino ante Comunidad de Madrid (9:45) y el masculino frente a Melilla (10:30).

Selección Femenina

Para esta cita, la seleccionadora Tammy Déleon ha realizado la siguiente convocatoria:
CD Camoens: Hind Abdel Lah, Manuela García, Claudia Mérida, Yannat Mohamed y Valeria Santiago
Príncipe Alfonso: Israh El Khayat
Puerto Bar Portuarios: Ines Al Lal
Foso Ceuta: Samara Gómez
Manzanera Atlético: Mariam Ahmed y Lucía Castro
CD Puerto: Jade Abdel Lah y Vera Blanco.

IMG_8394

Calendario
Miércoles 8
9:45 horas, Comunidad de Madrid – CEUTA / Colegio Internacional Villa de Móstoles
Jueves 9
9:45 horas, CEUTA – Andalucía / C.I. Villa de Móstoles
Viernes 10
9:45 horas, Galicia – CEUTA / C.I. Villa de Móstoles
Se clasifican para semifinales las dos primeras de cada grupo.
 

Sábado 11

10:30 horas, 1º Grupo A – 2º Grupo B / Pabellón Municipal Pau 4 Sur
10:30 horas, 1º Grupo B – 2º Grupo A / Pabellón Municipal Villafontana
Final
Domingo 12
10:30 horas, Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 / Pabellón Municipal Villafontana.
 

Selección Masculina

Los 12 elegidos por el seleccionador Manolo Carmona son:
Deportivo Ceutí: Pablo Silva, Lucas Correa, Nadir Amar y Raúl Fernández
Puerto Atlético: Izan González, Francisco J. Escámez y Naim Abdelkader
Severo Ochoa: Muhamad Guenna
San Agustín CF: Juan A. Lopera, Víctor Celaya y Jesús Marín
Puerto Atlético B: Adam Ahsaini.
 

IMG_8396

Calendario
Miércoles 8
10:30 horas, Melilla – CEUTA / Pabellón Municipal Los Rosales
Jueves 9
12:30 horas, CEUTA – Principado de Asturias / Pabellón Municipal Los Rosales
 

Viernes 10
10:30 horas, Cataluña – CEUTA / Pabellón Municipal Los Rosales
Se clasifican para semifinales las primeras de cada grupo y la mejor segunda de todos los grupos.
 

Sábado 11
12:30 horas, por sorteo / Pabellón Municipal Pau 4 Sur
12:30 horas, por sorteo / Pabellón Municipal Villafontana
 

Final
Domingo 12
12:30 horas, Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 / Pabellón Municipal Villafontana.

Las selecciones Sub-10, preparadas para disputar el Campeonato de España de Fútbol Sala
Comentarios