martes 7/12/21

Este domingo ha finalizado el III Torneo Aficionados de la RFET organizado por el Club VirtualTenis Ceuta en colaboración con la Federación de Tenis de Ceuta. Un torneo, el tercero del Circuito nacional de la temporada 2021, en el que han participado un total de 100 jugadores, repartidos en los diferentes cuadros de competición desde Sub-6 hasta Absolutos.

Un torneo diferente, atractivo y sobre todo ilusionante para los jugadores por ser en modalidad de dobles, que se ha disputado en las pistas de tenis de la Marina desde el pasado martes hasta el domingo con las finales de cada categoría.

Todos los jugadores han recibido como regalo de bienvenida al torneo, una agenda serigrafiada con el logotipo de la RFET y el Hastag de #TenisDeporteSeguro ante la situación del Covid-19.

Los campeones y finalistas de cada cuadro recibieron trofeos y un regalo a cargo de la empresa patrocinadora local ‘La Meca Ceuta’, todos los campeones y finalistas de los cuadros de consolacion recibieron medallas, y todos los jugadores Minitenis, además de trofeos y medallas, un diploma de participación firmado por los capitanes de Copa Davis y Copa Federación.

Este ha sido el cuadro de honor:

FASES FINALES

  • Categoría Absoluto – 1ª:

                   Campeones: Esperanza Navas y José Pablo García

                            Finalistas: Isabel Jiménez y Yasin Harrus

  • Categoría Sub_18:

                   Campeones: Roberto García y Javier Flores.

                   Finalistas: Wasim Bakry y Miguel A. Moya.

  • Categoría Sub_15:

                   Campeones: Ángel Palma y Santiago Chavernas.

                   Finalistas: Pablo Ortigosa y Sergio Ramírez.

  • Categoría Sub_12:

                   Campeones: Rayhan Mohamed y Marcos González.

                   Finalistas: Ignacio Villoria e Iker Tabares.

  • Categoría Sub_10 :

                   Campeones: Carmen Martín y Alejo Vielva.

                   Finalistas: Jorge Soler y Mario Miranda.

  • Categoría Minitenis Sub_8:

                   Campeones: Leo Lafuente e Iván Millán.

                   Finalistas: Pablo García y Javier Fontalba.

  • Categoría Minitenis Sub_6:

                   Campeones: Miguel Blanco y Andrés Fontalba

FASES CONSOLACIóN

  • Categoría Absoluto:

                   Campeones: Alejandro Mata y Ali Ararou.

                   Finalistas: Mariló Velasco y Ana Mª Martos.

  • Categoría Sub_18:

                   Campeones: José I. Sánchez y Hugo Benítez.

                   Finalistas: África Ahumada y Alberto Gaitán.

 

  • Categoría Sub_15:

                   Campeones: Rafael Fuentes y Pablo Pérez.

                   Finalistas: Ángela Marfil y Alberto Lara.

 

  • Categoría Sub_10:

                   Campeones: Aitor Vázquez y Jaime López.

 

  • Categoría Minitenis Sub_8:

                   Campeones: Álvaro Rosillo y Alejandro Forés.

                   Finalistas: Martín Pérez y Alonso Martín.

 

Ya hay cuadro de honor del III Torneo de Aficionados La Meca Ceuta de dobles
Comentarios