viernes. 19.08.2022
TENIS

Concluye con las finales y la entrega de premios el IV Torneo Grupo Ecos de tenis

- Más de medio centenar de jugadores han participado en el torneo
tenis18

Las finales y la entrega de premios han puesto este sábado el colofón a la cuarta edición del Circuito Nacional de Aficionados de la RFET, organizado por la Federación de Tenis de Ceuta y la empresa Grupo Ecos en las instalaciones del Club de Tenis Perla del Mediterráneo. Un torneo en el que ha participado más de medio centenar de tenistas de las distintas categorías: Peques (Sub-6, Sub-8 y Sub-10), Juveniles (Sub-12, Sub-15 y Sub-18) y Absolutos (+18 a 49).

Todos los participantes han recibido por parte de la organización un regalo serigrafiado con los logos de la RFET con el hashtag  #TenisDeporteSeguro, así como un polo de vestir por parte de la empresa Grupo Ecos.

Este sábado se han disputado las finales y la posterior entrega de premios ha tenido lugar en el restaurante Domino’s Pizza, donde también se ha celebrado un almuerzo para todos los jugadores campeones y finalistas de las categorías con sus familiares.

Han recibido trofeos los campeones y finalistas, ha habido medallas conmemorativas para campeones y finalistas de las Fases de Consolación, diplomas para menores de 10 años firmados por los capitanes de las selecciones españolas de Copa Davis y Copa Federación, y sorteo de una camiseta de la Copa Davis firmada por el exjugador profesional Alex Corretja., que le ha correspondido al jugador de categoría absoluta Felipe Pérez.

El torneo se ha desarrollado atendiendo a los estrictos protocolos establecidos contra el Covid-19, siendo de obligado cumplimiento y aceptando los directrices marcadas por la organización, las autoridades sanitarias locales y la propia instalación deportiva.

Cuadro de Honor

Absoluto
Campeón: Yasin Harrus
Finalista: Nabil Ahmed
3º clasificado: Felipe Pérez
4º clasificado: Iñaki Zaera

Sub-18
Campeón: Federico Vivas
Finalista: Javier Flores
3º clasificado: Wasim Bakry
4º clasificado: José Ignacio Sánchez

Sub15-1ª
Campeón: Pablo Ortigosa
Finalista: Sergio Ramírez
3º clasificado: Ander Ararou
4º clasificado: Alberto Lara

Sub15-2ª
Campeona: Laura Soler
Finalista: Irene Rosillo
3ª clasificada: Irene Villoria

Sub-12
Campeón: Sunil Shivdasani
Finalista: Rayhan Mohamed
3º clasificado: Mario Miranda
4º clasificado: Marcos González

Sub-10
Campeón: Jorge Soler
finalista: Aitor Vázquez

Sub-8
Campeón: Iván Millán
Finalista: Leo Lafuente
3º clasificado: Álvaro Rosillo
4º clasificado: Martín Pérez

Sub-6
Campeón: Andrés Fontalba
Finalista: Miguel Blanco

Concluye con las finales y la entrega de premios el IV Torneo Grupo Ecos de tenis
Comentarios